ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА! » Официальный сайт МБУ ДО Дом детского творчества

» ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

Автор: ddtadmin от 17-01-2019, 14:46

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.

Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка.

Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа. В нашем Доме детского творчества весело и интересно проходят Святки - с играми, забавами, сюрпризами и развлечениями. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение.

В этом году мы тоже проводили Колядки. К ним стали готовиться заранее: читали и рассказывали детям об этой традиции, заучивали стихи, колядкии песни. Педагоги дополнительного образования готовили костюмы для ряженья. И вот…. Пришла Коляда! С песнями, частушками, музыкальным сопровождением пошли колядующие по организациям, заходили в гости в Путятинкую среднюю школу, библиотеки, районную администрацию, Дом культуры, редакцию, ДОСААФ, ООО «Веста», аптеки, магазины и супермаркеты! Ряженые: разбойник, баба-Яга, свинка, Кикимора, барышни, Арлекин с  шумелками и трещотками,  пели и славили хозяев….

Колядующие  на прощание желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия…!

ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:EN-US;}