ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА! » Официальный сайт МБУ ДО Дом детского творчества

» ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

Автор: ddtadmin от 15-01-2020, 15:45

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народесчиталось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.

Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки.

Колядки- это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду»был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В Доме детского творчества стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Дети с восторгом и радостью наряжаются в костюмы и отправляются вместе с педагогами по улицам села, исполняя песни-колядки, которые прославляют радушных хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» с песнями,частушками, музыкальным сопровождением прошли по организациям, заходили в гости в Путятинкую среднюю школу, детские сады, библиотеки, районную администрацию, Дом культуры, редакцию, ДОСААФ, ООО «Веста», аптеки и магазины. Ряженые: разбойник, баба-Яга, свинки, Кикимора, барышня, зима, Арлекины, мышка с шумелками и трещотками пели и славили хозяев….

Добрые люди щедро одаривали колядующих пряниками, конфетами, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

На прощание колядующие желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия…!

ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!